марта 12, 2010

Гигантизм

Это фотография репортажа “Нью-Йорк Таймс” из оранжереи на острове в Шодландии.

Нет, это не фотомонтаж.

То, что растет у нас на планете.

Ну не жутковато ли….

Не хотела бы увидеть у себя за окном подобную картину. брррр

Гигантизм растений отметил ещё Чехов... и многие другие...  - это история.

Сахалинские лопухи. Природный гигантизм растений...

Гигантская крапива. Жуть! от обычной не знаешь куда себя деть, а тут на тебе.

Самым высоким соцветием считается 3-х метровый Аморфофаллус Титаниум (Amorphophallus Titanium), так же известный, как «трупный цветок», «змеиная пальма» или «лилия вуду». Растение-соня, много времени он проводит в виде огромного клубня, до полуметра в диаметре и 50 килограммов весом.

И так, знакомьтесь, кроваво-красная Раффлезия Арнольди (Rafflesia arnoldii) - самый большой отдельный цветок в мире, который может достигать до 90 сантиметров в ширину и весить до 11 килограмм. Запах у него мерзкий, напоминает гниющее мясо.

Хвощ – растение, похожее на жесткий лошадиный хвост. Гигантский хвощ  из Южной Америки достигает в высоту более 2 м, а стебель хвоща многощетинкового, произрастающего в Центральной Америке, может вытянуться даже на 10 м!

Обычно подсолнух достигает в высоту не более 2 метров, но встречаются и гигантские виды, которые могут быть вдвое выше.

Гигантский борщевик.

Гигантская кувшинка «Виктория-Регия» является национальным цветком Гвианы. Листья которого достигают в поперечнике двух метров и могут выдерживать массу в 60 килограмм.

В Техасе. Гигантская юкка, высотой около 4,5 метров и 2 метра в диаметре. Острые листья юкки отнюдь не безобидны. Известны случаи, когда лошади и иногда всадники погибали, упав на юкку, пронзенные её листьями, как мечами. 

Лук гигантский — растение высотой до 120 см, околоцветник звездчатый светло-фиолетовый, зонтик густой, шаровидный, диаметром 12 см; 

Фотографии наводят на мысли о роли человека на земле, не правда ли?

1 комментарий: